• 您的位置:网站首页 >> 所有文章 >> 公共安全类 >> 公共安全案例
  • 国家工商行政管理局对《关于对企业之间利用借款合同收取利息是否可予追缴的请示》的答复
  • 发布日期:2009-10-10 浏览次数:4433 次
  • 国家工商行政管理局对《关于对企业之间利用借款合同收取利息是否可予追缴的请示》的答复
    工商局

    答复

    北京市工商行政管理局:



    你局京工商合字(1990)3号文收悉。现对所提问题答复如下:
    《中国工商银行关于国营工商企业流动资金管理暂行办法》(国务院公报1984年第10号)第八条规定:“不准企业之间相互借贷,收取利息。”中国石油工程建设总公司借给抚顺市对外建筑安装工程总公司1100万元,并收取月息6‰的行为,违反了上述规定,双方所签借款
    合同应为无效。你局可根据《经济合同法》及其它有关法规予以处理。
  • 公共安全类 相关咨询
  • 更多
  • 暂无